Нижний Новгород вошел в десятку российских городов с лучшими дорогами

Нижний Новгород вошел в десятку российских городов с лучшими дорогами. Столица Приволжья заняла девятое место. Рейтинг опубликован на портале «Убитые дороги».

Рейтинг составили эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». В 2019 году общественные контролеры оценили качество и безопасность магистралей, отремонтированных в 2014–2018 годах в 55 городах. Если раньше Нижегородская область стабильно входила в число регионов с самыми плохими дорогами, то теперь ситуация улучшилась. По качеству покрытия столица Приволжья уступила только Чебоксарам, Екатеринбургу, Перми, Казани, Ставрополю, Барнаулу, Белгороду и Тюмени, которая и в прошлые годы возглавляла рейтинг. При этом по безопасности на дорогах Нижний Новгород оказался только на 14-м месте, а по доступности городской среды — на 18-м. Самые плохие дороги, по данным экспертов, в Калуге, Смоленске и Йошкар-Оле.

В целом по итогам Дорожной инспекции ОНФ в 2019 году мы сделали вывод, что качество дорог по сравнению с прошлыми годами улучшилось, многие отремонтированы. Важно тиражировать положительный опыт городов-лидеров, чтобы остальные города подтягивались по показателям качества дорог и безопасности на них, — отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.