Власти опять обещают выделенные полосы для автобусов

С целью обеспечения бесперебойного движения муниципального транспорта, власти Нижнего Новгорода планируют к 2015 году выделить для них отдельную полосу,- информирует управление города по связям со средствами массовой информации.

Олег Кондрашов, глава городской администрации, заявил, что сегодня у города существует возможность обеспечить беспроблемное движение по специально выделенным полосам. Также он отметил, что необходимо провести детальный мониторинг и анализ практики использования микроавтобусов небольшой вместительности, чтобы Мундиале 2018 года был проведен на высшем уровне и гости города смогли свободно передвигаться по Нижнему Новгороду на современных новых автобусах.
На данный момент планируется выделить спецполосы на дорогах Сормовского района, проспекте Гагарина и проспекте Ленина.

Напомним, что власти Нижнего Новгорода планировали обеспечить экспериментальной спецполосой небольшой участок на проспекте Гагарина еще до конца минувшего года. Тогда Виктор Дельфинов, являющийся начальником отдела нижегородского департамента связи и транспорта, утверждал, что такая пассажирская полоса будет введена в эксплуатацию на участке проспекта между автобусной остановкой «Дворец Спорта» и остановкой «Завод «Нител», а немного позже ее продлят до Щербинок.

Правда, «Деловой квартал» опубликовал интервью г-на Дельфинова в «Горький ТВ», где он заявлял, что выделенные на прямой дороге полосы, в итоге все равно приведут автобусы в «пробку», образовавшуюся на транспортных развязках, и упомянул Москву, где отказались от идеи внедрения отдельных полос, посчитав, что их введение будет целесообразным только после того, как будут реконструированы многоуровневые транспортные развязки.

Но в Москве выделенные полосы продолжают появляться, например, после реконструкции, запланированной на 2014 год, ими обзаведется Можайское, Щелковское, Дмитровское шоссе и шоссе Энтузиастов.

Ему вторил и Антон Чертиков, возглавляющий профсоюзное отделение транспортных работников, приводя в пример Европу, где подобная практика уже давно и успешно используется, позволяя значительно повысить скорость общественного транспорта в городах, пусть посредством нанесения ущерба остальным участникам трафика.
Эксперты, впрочем, считают, что выделение спецполос на узких участках дороги либо на дорогах, где обочины заняты незаконно припаркованными автомобилями, может привести к ухудшению ситуации с пробками, поэтому их не имеет смысла организовывать. Кроме этого, внедрение этого новшества влечет за собой необходимость потратить бюджетные средства на создание термопластиковой дорожной разметки.

Кстати, «Горький ТВ» выяснил, что в Нижнем Новгороде уже была когда-то создана специальная полоса для муниципального транспорта, проходящая по Похвлихинскому съезду. Сотрудники УГИБДД в Нижегородской области признали тот факт, что какие-либо серьезные улучшения и отличия в городском трафике на данном участке в тот период зафиксированы не были.