Выделенные полосы для автобусов появятся на проспекте Ленина и Окском съезде

Выделенные полосы для общественного транспорта в рамках пилотного проекта планируется организовать на проспекте Ленина и Окском съезде. Также в качестве одного из вариантов рассматривается проспект Гагарина.

Об этом сообщил председатель постоянной комиссии по транспорту и связи городской думы Нижнего Новгорода Станислав Прокопович по итогам заседания 29 января.

Напомним, ранее о необходимости введения выделенных полос для автобусов заявил мэр города Владимир Панов. По его словам, это повысит скорость передвижения пассажирского транспорта.

Однако реализовать проект будет крайне сложно, так как в Нижнем Новгороде мало широких проспектов, где можно было бы организовать отдельные полосы.

Как отметил Станислав Прокопович, сроки реализации пилотного проекта еще не определены. В настоящее время идет обсуждение данной темы.

«Пока мы определили потенциальные места для выделенных полос. К этому вопросу надо подходить очень аккуратно, так как это серьезное изменение. Наша комиссия будет следить за этим, выезжать на месте, смотреть, как это повлияет на дорожную ситуацию. Я полагаю, что такие полосы необходимо создавать на постоянной, а не на временной основе. Они должны будут работать круглосуточно», — подчеркнул Прокопович.