Южный обход Нижнего Новгорода достроят на федеральные деньги

Строительство четвертой очереди Южного обхода Нижнего Новгорода планируют проводить на деньги из федерального бюджета. В настоящий момент проектная документация по объекту передана на госэкспертизу, заключение которой ожидается в марте. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области со ссылкой на министерство транспорта и автомобильных дорог региона.

Разработкой проектной документации на продолжение строительства Южного обхода занималось ООО «ГЕО-ПРОЕКТ». Согласно документам, четвертая очередь обойдется более чем в 23,5 миллиарда рублей, а длина нового участка дороги достигнет 36,1 километра. Предполагается, что строительство объекта займет 60 месяцев, однако по результатам госэкспертизы сроки могут быть скорректированы. Также возможны изменения в протяженности дороги и, соответственно, ее стоимости.

Что касается начала строительства, в региональном минтрансе отметили, что работы могут стартовать только после получения положительного результата государственной экспертизы, утверждения проектной документации Федеральным дорожным агентством и включения объекта в адресную инвестиционную программу.