Месячник по безопасности дорожного движения

Подведены итоги проведения на территории Нижегородской области месячника по безопасности дорожного движения, направленного на предупреждение аварийности на автомобильном транспорте.

В целях организации и координации межведомственного взаимодействия по линии исполнения мероприятий Месячника проведено 108 координационных совещаний  и 56 межведомственных комиссий; в том числе данный вопрос 19 марта рассматривался на совещании при  Губернаторе Нижегородской области и трижды (12, 19 и 24 марта) – на совещаниях при руководстве ГУ МВД России по Нижегородской области.

По данным ГУ МВД России по Нижегородской области – инициаторов проведения Месячника проведено 5636 проверок пешеходных переходов, в т.ч. 1268 у образовательных организаций. Проверено 3209 пассажирских и 854 школьных автобусов.

Обеспечена открытость и доступность информации о целях и задачах Месячника БДД.  С представителями СМИ проведено  42 брифинга.   В областных, городских, районных средствах массовой информации и сети Интернет размещено 1230 материалов о проведении Месячника, в том числе состоялась трансляция видеообращений Губернатора Нижегородской области и начальника ГУ МВД России в эфире 4 телекомпаний области.

Аудио-видеоролики по тематике Месячника размещались в эфире региональных теле-радиостанций, ОКСИОН, на уличных экранах, мониторах ВУЗов,  торговых центров, Нижегородского метрополитена и т.д. Всего осуществлено более 30 тыс. трансляций.

Распространялись тематические печатные материалы о проведении Месячника, в том числе на носителях наружной рекламы – 154, на стендах в ОВД, АТП, школах, детских садах – 5548, в маршрутных транспортных средствах – 1555. Участникам дорожного движения роздано  72 тыс. флаеров и листовок.

В школах и детских садах муниципальных районов и городских округов с участием несовершеннолетних проведено около 3700 мероприятий по пропаганде БДД с охватом более 133 тыс. детей.

В муниципальных районах и городских округах с участием взрослых проведено около 2100 мероприятий по пропаганде БДД с охватом около 60 тыс. человек.

С участием членов общественных советов ОВД, представителей институтов гражданского общества по линии безопасности дорожного движения организовано 115 профилактических мероприятий.