Около 75 автобусов в Нижнем Новгороде ежедневно сходят с рейса из-за поломок

От 70 до 80 муниципальных автобусов ежедневно ломаются на дорогах Нижнего Новгорода. Об этом сообщил директор МП «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрий Кирсанов на заседании Гордумы по транспорту и связи 7 декабря.

По его словам, в среднем каждый день на предприятии ремонтируется около 150 автобусов. Всего на балансе находятся 833 автобуса, в том числе 144 новых, но из них на линию в среднем выходят только 543 автобуса в день.

Кирсанов обратил внимание на то, что 653 автобуса 2006–2007 года выпуска, откатали более 600 тысяч км и их изношенность достигла предела.

В свою очередь представитель Группы ГАЗ отметил, что Нижегородская область в этом отношении выглядит неплохо: средний возраст автобусов в регионе 11,6 лет, в Оренбурге — 18–20 лет, в Санкт-Петербурге — чуть более 5 лет.

Ранее сообщалось, что главный муниципальный перевозчик Нижегородпассажиравтотранс завершит этот год с многомиллионными убытками. Вместе с этим, расходы на транспорт будет сокращены в следующем году.

Напомним, ранее депутаты Гордумы обсуждали отсутствие достаточного числа водителей и изношенность автобусов на маршруте № № 35 и 57, которое приводит к тому, что жители поселка Дубравный не могут добраться ни в центр города, ни домой после 21 часа.