Ряд нижегородских частных перевозчиков отказывается использовать систему ГЛОНАСС

Несколько нижегородских частных перевозчиков отказались использовать систему ГЛОНАСС. Об этом сообщил директор МУК «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта» Владимир Некрасов в ходе заседания профильной комиссии городской думы 19 марта.

По его словам, оснащение системой ГЛОНАСС является одним из необходимых требований при организации пассажирских перевозок в Нижегородской области.

«Комплекс позволяет отображать на карте местоположение транспортного средства, фиксировать скорость его движения, количество машин на маршруте, интервалы, отклонение от установленного пути. Также предусмотрена голосовая связь с водителем посредством тревожной кнопки. В случае чрезвычайных ситуаций — например, ДТП или происшествий в салоне — сигнал поступает диспетчеру для последующего оперативного реагирования». — пояснил Некрасов.

Он также добавил, что в настоящее время к системе подключено 470 автобусов, которые обслуживают 50 муниципальных маршрутов, а также 720 транспортных средств частных перевозчиков.

«Около 150 частных автобусов не подключены к городской системе. Это такие маршруты, как Т-21, Т-25, Т-60, Т-69 и ИП Комраков. Несмотря на неоднократные обращения и письма, данные перевозчики не идут на контакт, мотивируя это тем, что у них заканчивается контракт, и они не видят смысла вкладывать средства», — сказал Некрасов.

Председатель постоянной комиссии по транспорту и связи Алексей Гойхман в свою очередь отметил, что данная информация будет передана контролирующим службам.

«Некоторые перевозчики сегодня не только не хотят менять подвижной состав, который уже выработал положенный срок, но и не исполняют элементарные требования и транспортные законы, которые неукоснительно должны соблюдаться. Это говорит о том. Что ряд перевозчиков непрофессионально подходит к исполнению своих обязанностей. Им могут грозить санкции вплоть до расторжения контракта», — подчеркнул Гойхман.