За повторную езду в пьяном виде с 1 июля могут лишить свободы

В России с 1 июля вступают в силу поправки к ПДД, по которым водители, пойманные во время «пьяной езды» более одного раза, будут становиться фигурантами уголовных дел. Таким образом, за повторную езду в состоянии алкогольного опьянения могут лишить не только водительских прав, но и посадить на два года в тюрьму, передает «Интерфакс».

Уголовный Кодекс РФ теперь дополнен статьей 264.1 (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Согласно этим нововведениям, максимальный срок уголовного наказания за данное правонарушение приравнивается к двум годам лишения свободы. Также в таком случае нарушитель лишается водительских прав на три года.

Вождение в состоянии опьянения считается повторным в случае, если с момента предыдущего нарушения не прошло года.

Изменения в ПДД коснутся пешеходов и детей

Среди других изменений — новый порядок оформления ДТП без пострадавших. Участники происшествия смогут проконсультироваться с сотрудником полиции по телефону и решить, стоит ли им дожидаться приезда инспектора. Если такой необходимости нет, можно оформить аварию своими силами при помощи извещения системы ОСАГО.

Водителям также придется самостоятельно убирать автомобили с дороги в случае, если они создают проблемы для другого транспорта. Перед этим им необходимо зафиксировать картину ДТП с помощью свидетелей, фотографий или видеоматериалов.

Пешеходы с 1 июля будут обязаны иметь на одежде световозвращающие элементы. Однако это правило касается только тех, кто движется вдоль загородных дорог.

Еще один пункт в изменениях ПДД: теперь для организованный перевозки группы детей должны быть использованы автобусы не старше 10 лет, оснащенные согласно всем необходимым требованиям.